Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/24/chech/


24 октября 2005, 15:35

В парламентских выборах в Чечне будут участвовать 8 партий

В выборах в двухпалатный парламент Чеченской республики в ноябре примут участие восемь партий - "Единая Россия", "Родина", ЛДПР, СПС, КПРФ, Партия национального возрождение "Народная воля", "Яблоко", "Евразийский союз". Об этом заявил сегодня председатель ЦИК РФ Александр Вешняков, передает РИА «Новости».

По его словам, всего по партийным спискам будет распределяться 20 мест.

Изначально принять участие в выборах планировали 12 партий, однако три из них - "Патриоты России", Социал-демократическая партия, Партия социальной справедливости - не представили свои документы в ЦИК. Еще одной - "Республиканской партии России" - в регистрации было отказано, сообщил Вешняков. Вешняков напомнил, что в совете республики будет распределяться 18 депутатских мест. Всего зарегистрировано 90 кандидатов, из них семь женщин.

Таким образом, на одно депутатское место претендуют пять кандидатов, сообщил Вешняков.

Кроме того, в Народное собрание зарегистрирован 161 кандидат, среди которых 13 женщин. На одно депутатское место в среднем претендуют восемь человек.

Всего запланировано 12 выборов в законодательные органы субъектов РФ, сообщил глава ЦИК. Выборы в законодательные органы Белгородской области уже состоялись, в ближайшее воскресенье пройдут выборы в Огинско-Бурятскую окружную думу.

По словам Вешнякова, 4 декабря состоятся выборы в Мосгордуму, а также в Ивановской, Костромской областях и Хабаровском крае. 18 декабря пройдут выборы в Тамбовской и Тверской областях, где будут применяться открытые партийные списки.