Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/25/life_moscow/


25 октября 2005, 14:43

"Жизнь": врачей тайно готовят к вспышке "птичьего гриппа" в Москве

Газета «Жизнь» публикует сегодня "секретный документ, который разослали всем столичным эпидемиологам". Официально считается, что случаев заболевания людей птичьим гриппом в России пока не выявлено. Однако власти готовятся к худшему - эпидемиологам отправлены документы, которые предписывают, как действовать медикам, в случае если смертельно опасный вирус начнет поражать людей.

В частности, в нем подробно описаны симптомы птичьего гриппа в сравнении с обычным «человеческим» вирусом. Возможной вспышки эпидемии ждут через два-три месяца.

О серьезности ситуации говорит тот факт, что с будущего года прививочную кампанию против гриппа в России планируется провести за счет госбюджета.

По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, с января иммунизация населения России против гриппа будет проводиться бесплатно. Директор НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) Олег Киселев, кстати, заявил сегодня на брифинге, что вакцина против птичьего гриппа существует в России с мая 2005 года, ее осталось только испытать.

Сейчас власти делают все, чтобы не допустить распространения смертельного вируса в столичном регионе, отмечает газета. В воскресенье в центре Москвы, на проспекте Мира, жительница дома № 99 Ольга Фролова обнаружила возле гаражей-ракушек трех дохлых ворон. Девушка вспомнила, что в последнее время все средства массовой информации только и говорят об эпидемии птичьего гриппа. О подозрительной находке Ольга сообщила медикам.

В Москве тушки подохших птиц принимает на обследование Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория на улице Оранжерейной, 23. Ее телефон - 700-01-37.