Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/27/indiank/


27 октября 2005, 19:23

Индия и Россия расширят сотрудничество в энергетической сфере

Индия готова расширять свое присутствие в энергетическом секторе России, сообщил журналистам в четверг глава МИД Индии Натвар Сингх, передает РИА «Новости».

"Индия принимает участие в проекте "Сахалин-1" и это показывает наличие взаимного интереса и возможностей для сотрудничества. Мы готовы расширять свое присутствие в российском энергетическом секторе, в частности, за счет технологических и финансовых ресурсов", - отметил Сингх. Он подчеркнул, что энергетическая безопасность является многообещающей сферой во взаимодействии Москвы и Дели. "Россия - один из крупнейших производителей нефти и газа, а Индия - быстро растущий энергетический рынок", - отметил Сингх.

Посол Индии в Российской Федерации Канвал Сибел сообщил также, что во время визита главы индийского правительства в Москву стороны надеются подписать соглашение о защите прав интеллектуальной собственности в области военных технологий, об использовании "рупийного долга", о борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Будут также подписаны двусторонние соглашения о вступлении России в ВТО, об облегчении визового режима между Россией и Индией, о взаимопомощи при стихийных бедствиях. "Нам предстоит упорная работа, и даже если некоторые соглашения не будут подписаны, в любом случае будет сделан существенный шаг к сближению наших позиций", - сказал посол. Он добавил, что к декабрю стороны надеются подписать также документ о создании совместной группы для укрепления российско-индийских отношений в области экономики, торговли и инвестиций.

Сингх также отметил, что в ходе его встречи с Владимиром Путиным в четверг обсуждался вопрос об участии России в строительстве атомных электростанций в Индии. "Этот вопрос обсуждался, но я не хотел бы вдаваться в подробности. Россия очень помогает нам в рамках Группы ядерных поставщиков. На недавней встрече этой группы в Вене речь шла о помощи Индии не только со стороны России, но и со стороны США", - сказал Сингх.