Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/27/iran/


27 октября 2005, 02:56

Президент Ирана вызвал скандал

Израиль "должен быть стерт с карты мира". Такое заявление сделал сегодня президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ходе конференции "Мир без сионизма". В конференции принимали участие 3 тыс. консервативно настроенных студентов, которые скандировали: "Смерть Израилю", "Смерть Америке", передает РБК.

Иран отказывается признать Израиль и нормализовать с ним отношения. "Исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре" мусульманского мира, отметил Ахмади Нежад.

На это заявление тут же последовала реакция. Так, министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази осудил заявление иранского президента. "Если такое заявление было сделано, то оно неприемлемо. Я категорически его осуждаю", - заявил глава МИД Франции. Дуст-Блази сообщил, что направил послу Ирана во Франции требование о встрече с намерением "получить объяснения".

Кроме того, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан также осудил это заявление. Макклеллан отметил, что Вашингтон обратил внимание на данное заявление и отнесся к нему "крайне серьезно". "Это усиливает подозрения, которые есть у нас относительно ядерных намерений Ирана", - заявил Макклеллан.