Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/30/dallii/


30 октября 2005, 09:09

В Дели задержано более 150 человек, подозреваемых в причастности к терактам

В Дели в ходе полицейских рейдов задержано свыше 150 человек, которые могут быть причастны к террористическим актам совершенным накануне в индийской столице, сообщает РБК со ссылкой на АР. В городе объявлено чрезвычайное положение, закрыты все рынки.

Пока никто не взял на себя ответственность за совершенное преступление, унесшее жизни, по меньшей мере, 61 человека. Ранения получили 188 человек. В тоже время, полицейские эксперты считают, что тип взрывных устройств, использованных в терактах, позволяет сделать вывод о том, что к взрывам причастны кашмирские сепаратисты.

Теракты в индийской столицы были совершены всего несколько часов спустя после начала индийско-пакистанских переговоров в Исламабаде по открытию границы между двумя странами в районах Кашмира, пострадавших от сильного землетрясения 8 октября. Предполагается, что эта мера облегчит оказание помощи пострадавшим.

Несмотря на взрывы в Дели, стороны все же достигли соглашения об открытии с 7 ноября с.г. пяти участков на пакистано-индийской границе, через которые гуманитарная помощь будет поступать в пострадавшие от землетрясения районы Кашмира.