Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/30/terter/


30 октября 2005, 10:46

В связи с терактами жителей Дели просят не выходить на улицы

Чрезвычайные меры безопасности приняты в индийской столице после трех взрывов, унесших жизни более 60 человек, передает ВВС.

Правительство призвало жителей Дели не выходить на улицы. Вооруженные полицейские и армейские патрули заняли позиции у важнейших зданий городской инфраструктуры и органов государственного управления. Все городские рынки закрыты. В больницах отменены выходные и отпуска.

По последним данным, в результате трех взрывов погиб 61 человек, более 150 получили ранения, среди них немало иностранцев. Два взрыва произошли на рынках в центральной и южной частях столицы, когда улицы и магазины были полны покупателей, готовящихся к двум предстоящим религиозным праздникам. Еще один взрыв произошел в автобусе в районе Говиндпури в южной части Дели.

Представитель министерства внутренних дел страны сказал, что пока рано говорить о том, кто стоит за взрывами, но аресты уже начались. Полиция подозревает в организации взрывов радикальную исламскую группировку "Лашкар-и-Тойба", борющуюся за самоопределение штата Кашмир.