Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/01/gazmanov/


01 ноября 2005, 12:01

"Оппозиционный" клип Олега Газманова не пропускают в эфир

У народного артиста России Олега Газманова появилась песня "Новая заря", которую не пускают в эфир. Премьерный показ этого "политического" клипа, состоялся 23 октября на Первом канале в программе Владимира Познера "Времена". На следующий день песню предполагалось запустить в ротацию на ТВ и радио по всей стране, однако этого не произошло.

Сайт NEWSru.com утверждает, что артисту и его команде было предложено прислать в письменном виде некое одобрение руководства, либо подождать, когда клип запустят на других каналах. Кто именно должен дать одобрение, не уточнялось.

По предположению NEWSru.com, трудности у Газманова появились из-за первого куплета песни, в которой слова "президент" и "воровать" стоят слишком рядом:

Широка же наша Родина-мать,
Высоко же Президент - наш отец,
Можно было б тыщу лет воровать,
Но когда-то наступает...

Припев:
Эх, наступает новая заря,
Жить, ребята, хочется не зря...

По сюжету клипа, "жители" Кремля распродают красные кипричи из стен на строительство хором, вероятно, по "Рублевке". Вместе с тем, можно предположить и другое: каждый куплет заканчивается матерной рифмой.

PR-директор Олега Газманова Павел Андреев утверждает, что около полутора десятков московских, и региональных каналов и радиостанций отказались пускать этот клип в эфир. На радиостанциях говорят, что песня "неформатная", а на телевидении хотя прямо и не отвечают отказом, но предлагают подождать, когда какой-нибудь другой канал поставит ролик в эфир. "На региональных каналах даже просят прислать некое письмо с одобрением. От какого-нибудь начальника, правда не ясно от кого".
 
Песню официально запускают в свободный доступ в Интернет. На сайте Газманова висит объявление: "Дорогие друзья! В связи с тем, что далеко не все телеканалы размещают мои новые клипы «Новая заря» и «Сделан в СССР» в своих эфирах, я решил дать вам возможность скачать их прямо на сайте. Скачка начнётся 1 ноября. Олег".