Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/03/orden/


03 ноября 2005, 10:53

Наум Клейман и Май Митурич-Хлебников стали кавалерами Ордена Восходящего Солнца

Кавалерами японского Ордена Восходящего Солнца стали директор московского Музея кино Наум Клейман и художник Май Митурич-Хлебников. Они вошли в число 31 представителя 24 зарубежных стран и территорий, которые были удостоены высоких наград правительством Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Имена награжденных, которые внесли большой вклад в развитие культурных связей между своими странами и Японией, по традиции оглашены 3 ноября по случаю отмечаемого в стране общенационального праздника - Дня культуры.

Награждая Наума Клеймана, правительство Японии высоко оценило его усилия по ознакомлению российских зрителей с японским кинематографом. В Музее кино, в частности, проходили ретроспективы фильмов многих японских кинорежиссеров, в том числе Ясудзиро Одзу, Микио Нарусэ, Кэндзи Мидзогути и Нагисы Осимы. Художник Май Митурич-Хлебников, в свою очередь, жил в Японии, дружит с японскими художниками и издателями и посвятил этой стране множество работ, включая иллюстрации к японским сказкам.

Вчера же возле здания Союза кинематографистов прошел пикет, участники которого выразили протест против закрытия Музея кино, ставшего за пятнадцать лет одним из главных мест на культурной карте Москвы. Как стало известно в начале недели, в декабре Музей кино будет выселен из здания на Дружинниковской улице, проданного Союзом кинематографистов "Киноцентру". Судьба Музея в настоящий момент остается неопределенной.