Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/04/matchbox/


04 ноября 2005, 16:32

Американцы выпустили спички с изображением бен Ладена

Посольство США в Ливане распространяет спички с изображением лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена на коробке.

Как пишет в пятницу ливанская англоязычная газета "Дейли Стар" ("The Daily Star"), на коробке зеленого цвета изображены бен Ладен, горсть золотых монет и надпись - "Выдайте его". На обороте можно увидеть других лидеров "Аль-Каиды" - Аймана аз-Завахири (Ayman al-Zawahiri) и Саифа аль-Аделя (Saif al-Adel). Надпись внутри коробка гласит, что за предоставленную информацию будет выплачено вознаграждение до $25 миллионов. Как рассказали изданию в американском посольстве в Бейруте, США делают все возможное, чтобы международные террористы предстали перед судом. По словам источника в дипмиссии, такие спичечные коробки раздаются через посольства США не только в Ливане, но и в других странах. Распространение спичечных коробков - часть специальной программы "Вознаграждение для программы справедливости" при бюро дипломатической безопасности при Госдепартаменте США. У этой программы есть и свой сайт в Интернете, где размещены фотографии и краткая информация о разыскиваемых террористах. На сайте также приведены истории о поимке находящихся в розыске с помощью информаторов. К примеру, под фотографиями убитых американцами после захвата Ирака сыновей бывшего президента Саддама Хусейна Удея и Кусая написано - "Вознаграждение выплачено". Однако, многие ливанцы расценили направленное к ним на спичечных коробках обращение как шутку или даже как насмешку, передает РИА "Новости". "Это оскорбление - выбрать зеленый цвет ислама как фон для коробка с призывом бороться против Усамы и терроризма", - считает 25-летняя ливанка Мелисса Фатхалла (Melissa Fathallah).

Похожую акцию проводили американские военные в начале иракской кампании. Среди военнослужащих в Ираке были распространены колоды игральных карт, на которых были изображены иракские высокопоставленные чиновники, объявленные в розыск.