29 марта 2024, пятница, 04:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2005, 15:25

Выборы в Азербайджане: предварительные выводы

Руководитель спецпроекта российско-азербайджанского информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (МГУ) Исмаил Агакишиев отмечает, что вопреки ожиданиям многих политтехнологов день выборов в Азербайджане проходит спокойно. Явка избирателей в первой половине дня была невысокая. Возможно она была бы более высокой, если значительная часть активного населения не находилась бы в это время за пределами республики. Попытки сторонников оранжевой революции создать в республике нестабильную ситуацию не имели успеха. Власти полностью контролируют ситуацию, как в центре, так и по всей республике.

Из Азербайджана депортированы 16 украинских наблюдателей во главе с активными участниками оранжевой революции на Украине, такими как Сергей Таран и Евгений Золотарев, последний является членом политсовета партии «Пора». Интервью, данное в день выборов одним из лидеров оппозиционного блока «Свобода» свидетельствует о том, что оппозиция не намечает активных действий, процессов и митингов 6 и 7 ноября.

Информация о готовящихся провокациях оппозиции не оправдалась. Ход выборов подтверждает, что интерес транснациональных компаний, заключивших с Азербайджаном «нефтяной контракт века» и участвовавших в его реализации, заключается в сохранении стабильности ситуации в республике, что полностью совпадает с интересами власти. Вопрос сохранения стабильности в республике также поддерживается азербайджанским народом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.