Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/15/vedomosti/


15 ноября 2005, 05:11

«Ведомости»: Владимир Путин любит выбирать

Владимир Путин перетасовал политическую колоду. Он отправил главу своей администрации Дмитрия Медведева укреплять правительство, наделив его статусом первого вице-премьера. Министр обороны Сергей Иванов повышен до вице-премьера, а тюменский губернатор Сергей Собянин перебирается в Москву на место Медведева. Чиновники и эксперты назвали перестановки подготовкой к выборам 2008 г. и операции “преемник”. Но мнение, кто именно преемник — Медведев, Иванов, Собянин или кто-то четвертый, — у всех разное, пишет газета «Ведомости».

Вчера Путин объявил о перестановках в своей администрации и Белом доме. Медведев отправился в правительство, чтобы в ранге первого вице-премьера довести до конца проекты здравоохранения, образования, в ипотеке, сельском хозяйстве. На их финансирование в 2006-2008 гг. заложено более 550 млрд руб. Карьерный рост Сергея Иванова, получившего статус вице-премьера к министерскому портфелю, связан, как сказал Путин, с несогласованностью действий военных министерств и ведомств. Оба назначения, уточнил президент, согласованы с премьером Михаилом Фрадковым. Перевод с периферии Собянина президент никак не объяснил, отшутившись.

Назначения готовились в секрете: один из помощников президента признался, что узнал о них лишь утром. Президент любит кадровые неожиданности: 2001 г. он двинул Сергея Иванова в министры обороны с почти заштатной должности главы Совбеза, его подчиненного Фрадкова поставил во главе налоговой полиции, а лидеру единороссов Борису Грызлову отдал МВД. В феврале 2004 г. Путин сместил с поста премьера Михаила Касьянова и поставил на его место Фрадкова, работавшего в то время послом России в ЕС.