Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/18/support1/


18 ноября 2005, 14:39

Госдума поддержала законопроект по ограничению тарифов в ЖКХ

Госдума одобрила в итоге бурного обсуждения (единогласно 424 "за") законопроект первого чтения "О внесении изменений в федеральные законы "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".
Как указано в "пояснительной записке" к проекту, он "направлен на создание механизмов сдерживания роста цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса".
Документ внесли в Госдуму 20 октября 2005 года депутаты Валерий Драганов, Владимир Катренко, Олег Морозов, Владимир Пехтин и Валерий Рязанский.
Председатель профильного комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шакуум 14 ноября обещал приложить все усилия, чтобы закон был принят до нового года.
Согласно тексту, органы госвласти субъектов РФ должны устанавливать уровни тарифов и предельные индексы тарифов по муниципальным образованиям, а федеральные органы исполнительной власти должны осуществлять контроль за соблюдением тарифной политики в регионах, и иметь право отменять решения региональных властей. Правительство должно устанавливать предельные уровни и предельные индексы изменений тарифов по субъектам РФ, причем предельные уровни тарифов дифференцируются в зависимости от климатических условий и экономического состояния субъекта РФ.
Шаккум сообщил, что необходимость закона связана с тем, что тарифы росли опережающими темпами, но на качестве предоставляемых услуг это никак не сказалось. Рост тарифной составляющей на услуги ЖКХ в общем уровне инфляции составляет более 25%. При этом в настоящее время фактически отсутствует система контроля за тарифами на коммунальные услуги. Коммунальный сектор в России не рыночный, в этой области действуют локальные монополии, которые, однако, ведут себя именно как рыночные структуры и устанавливают максимальные цены на свои услуги, которые может оплатить население, сказал Шаккум. Он полагает, что в рамках переходной экономики к рыночным принципам в ЖКХ требуется усиление роли государства в формировании тарифов на услуги организаций коммунального комплекса.
Согласно данным главы комитета, за первое полугодие 2005 года доходы организаций ЖКХ составили 714 млрд руб., расходы - 721 млрд. за тот же период 2004 года доходы составили 498 млрд, расходы - 721 млрд, за первое полугодие 2003 года - соответственно 270 и 300 млрд.
Профильный комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям поддержал проект, но с оговорками о передаче от местной власти на региональную полномочий по надбавкам и тарифов на подключение, поскольку надбавки устанавливаются для финансирования муниципальных инвестиционных программ.
Комитет против исключения статьи закона, устанавливающей единый порядок разработки и утверждения программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, а также порядок установления надбавок для потребителей и тарифов на подключение на территории РФ.
Отмечено, что проект исключает процедуры досрочного пересмотра тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.
При обсуждении законопроекта Михаил Заполев высказал предположение о том, что правительство обманывает. Депутат спрашивает, откуда инфляция, если тарифы выросли втрое, и Шаккум в ответ сказал, что инфляция складывается не только из тарифов. Владимир Кашин напомнил о приписках к платежам по ЖКХ, он рассматривает обсуждение закона как PR-акцию.
Независимый депутат Владимир Рыжков сообщил, что накануне Федеральная служба по тарифам подняла тарифы на газ для Газпрома на 11%. Депутат подчеркнул, что пока в Думе обсуждается вопрос тарифов, правительство их повышает и это будет основным мотором инфляции. По его словам, в тарифы ЖКХ заложены цены не только на газ, но и на электричество и на железнодорожные перевозки, которые уже повышены и это разорит ЖКХ. Рыжков настаивал на регулировании тарифов общенациональных корпораций.
Независимый депутат Валерий Зубов в своем выступлении отметил, что наконец-то по прошествии пяти лет Госдума обсуждает проблему ограничении тарифов. Подчеркнув, что правительство в своем отзыве фактически признало антиконституционность обсуждаемого проекта, Зубов настаивал на том, чтобы не ставить телегу впереди лошади и принять сначала закон об ограничении тарифов естественных монополий. Депутат считает, что в таком случае можно остановить инфляцию и вообще сделать много полезного для людей.
При обсуждении депутаты говорили, что тарифы естественных монополий задавили ЖКХ и соглашались с Зубовым.
Напомним, что пять лет назад при обсуждении проекта бюджета по инициативе Зубова была внесена поправка о фиксации в законе годовых пределов роста тарифов на газ, электроэнергию, тепло и железнодорожные перевозки, однако соответствующая статья в законе о бюджете оказалась изменена, обязывающая норма сменилась на рекомендательную. Глава РАО "ЕЭС" тогда же в ответ на вопрос журналиста о том, как это удалось, сказал, что "бывают в жизни чудеса". Зубов со своей стороны объяснил, что в правительстве ему обещали внести соответствующий закон, однако за пять лет не только не выполнено обещание правительства, но и аналогичный законопроект Зубова, который он внес из-за отсутствия правительственной инициативы, не рассматривается Госдумой