Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/20/cex/


20 ноября 2005, 08:55

Кабардино-Балкария: найден подпольный цех боевиков, где изготавливались бомбы

Автономная взрывотехническая лаборатория, в которой боевики изготавливали самодельные взрывные устройства, обнаружена в Кабардино-Балкарии, передает Газета.ру со ссылкой на "Интерфакс".

Лаборатория была найдена в окрестностях селения Шалушки в Чегенском районе республики по показаниям одного из участников нападения на Нальчик, который был ранее задержан.
Элементы для изготовления взрывных устройств были укрыты в овраге близ села Шалушки. До этого лаборатория находилась в подвале одного из частных домов в поселке Чеген, где 18 июня этого года, очевидно при изготовлении взрывных устройств, произошел взрыв. Тогда же владельцы лаборатории вывезли оборудование и элементы для изготовления взрывных устройств и укрыли их в овраге.
Обнаруженные взрывные устройства были замаскированы под банки с подсолнечным маслом, пластиковые бутылки и даже пищевой термос.

Лаборатория находилась в доме местной жительницы, сын которой участвовал в нападении на Нальчик и был убит. Его пособник, работавший в лаборатории, задержан и дает показания.