Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/21/vs/


21 ноября 2005, 13:19

Владимир Сорокин отсудил у государства 30 тысяч рублей

Сегодня Ленинский районный суд города Чебоксар рассмотрел гражданский иск жителя города Владимира Сорокина о компенсации морального вреда, причиненного действиями двух милиционеров Калининского РОВД. Избитый ими  Сорокин отсудил у государства компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

В июле этого года заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов и оперуполномоченный  Егоров уже были осуждены Калининским районным судом за избиение задержанных, признаны виновными в превышении должностных  полномочий и получили – традиционно для подобных дел - условные сроки наказания. Заместитель начальника Калининского территориального отделения милиции Городнов получил 3,5 года, а его коллега, оперуполномоченный Егоров, 4 года условного лишения свободы с запретом занимать  должности в правоохранительных органах. Оба милиционера были уволены из органов внутренних дел.

25 января  Владимир Сорокин и Владимир Землемеров были задержаны в Новоюжном районе Чебоксар отрядом милиции и доставлены в отделение под предлогом установления личности – у них не было с собой документов. После установления личности Сорокина попросили покинуть кабинет. Выйдя в коридор, он услышал крики из-за двери. Вернувшись, Сорокин увидел, что оперуполномоченный избивает ногами лежащего на полу Землемерова. Сорокин попросил заместителя начальника отделения милиции Городнова успокоить оперуполномоченного, после чего Городнов ударил Сорокина кулаком по голове. Милиционеры стали вдвоем избивать Сорокина. По показаниям пострадавших, оба сотрудника милиции были пьяны. После избиения задержанных несколько часов продержали в камере.

Дома Сорокин почувствовал сильную боль в спине и утром поехал в травмпункт, где врачи констатировали множественные гематомы и перелом поясничного позвонка. Днем домой к Сорокину приехали три сотрудника милиции, среди которых был и оперуполномоченный Егоров. Не раз приезжал и лично зам. начальника этого отдела милиции. По словам потерпевшего, милиционеры предлагали «замять» дело, Сорокин отказался.

Юристы партнерской организации фонда «Общественный вердикт» «Щит и Меч» провели общественное расследование «Дела Сорокина», фонд «Общественный вердикт» предоставил потерпевшему квалифицированного адвоката.