Адрес: https://polit.ru/news/2005/11/28/Otkaz/


28 ноября 2005, 11:24

"Локомотив" отказался от услуг Овчинникова

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, по сообщениям СМИ, заключивший контракт с "Динамо", не полетел с "Локомотивом" на заключительный матч группового турнира Кубка УЕФА с "Маккаби" (Петах-Тиква).

"О том, что меня нет в составе, узнал в пятницу, накануне вылета, - цитирует слова Овчинникова "Спорт-экспресс". - Сообщили, что таково решение руководства клуба. Комментировать мне пока нечего. Видимо, серьезный разговор еще впереди.

Несколько дней назад официальный сайт УЕФА со ссылкой на анонимный источник в динамовском клубе сообщил о том, что Сергей Овчинников заключил контракт с "бело-голубыми" на два года. В то же время, президент "Локомотива" Валерий Филатов в интервью российским СМИ заявил, что ему ничего неизвестно об уходе голкипера.

Если переход Овинникова в "Динамо" состоится, то станет ясно, что голкипер возвращается к Юрию Семину, с которым он провел лучшие годы в "Локомотиве". Овчинников, однаго, является воспитанником "Динамо". Пресс-атташе динамовского клуба Илья Кузенкин, в свою очередь, опроверг информацию официального сайта УЕФА:

"На данный момент, контракта с "Динамо" у него нет", - подчеркнул Кузенкин.

Кроме того, пресс-атташе высказал мнение, что говорить о переходе Овчинникова в какой-либо клуб, пока у него действует контракт с "Локо", неэтично. "У него действующий контракт и еще одна игра за "Локомотив" в этом сезоне", - отметил Кузенкин.

Между тем, сообщается, что руководство "Локомотива" пока не предложило Овчинникову новый контракт. Врач "Локомотива" Савелий Мышалов, отвечая на вопрос, правда ли, что Овчинников - футболист "Динамо", сказал: "Да, и для нас самих это стало полнейшей неожиданностью. Мы об этом узнали чуть ли не последними. Ушел, не предупредив, свободным агентом, даже компенсации "Локомотив" за него не получит. Эта история настроения не добавила".
На вопрос, не предлагал ли главный тренер "Динамо" Юрий Семин ему также сменить место работы, Мышалов ответил: "Не предлагал. Пока. И дел у него сейчас хватает, и отношения с Филатовым и так не самые лучшие. Если позовет, крепко призадумаюсь - это как минимум", - цитирует слова Мышалова "Газета.ру".

Информацию о том, что с ближайшем матче розыгрыша Кубка УЕФА ворота "Локомотива" будт защищать вместо Овчинникова Александр Поляков, наставник железнодорожников Владимир Эштреков в интервью "Советскому Спорту" прокомментировал следующим образом: "В воротах сыграет Поляков. Он в хорошей форме, я в нем уверен. Мне пока неизвестно, как выглядит ситуация с Овчинниковым юридически, поэтому я не хотел бы обсуждать этот вопрос".
На вопрос, полагает ли он, что его карьера в "Локомотиве" напрямую связана с результатом матча против "Маккаби", Эштреков ответил: "Судьба любого тренера связана с решением поставленных перед ним задач. Мы обязаны выйти из группы, все остальное не мне решать".

В завершившемся чемпионате страны "Локомотив" занял третье место, хотя долгое время лидировал с большим отрывом. Поммимо этого, железнодорожники не смогли пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Владимир Эштреков стал главным тренером клуба после того, Юрий Семин был "откомандирован" в сборную России. Однако в связи с тем, что "Локомотив" провалил все задачи, стоявшие на этот сезон, Эштреков, скорее всего будет уволен со своего поста. Что касается Семина, то он принял решение работать с московским "Динамо".