28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2005, 15:54

Защитники животных требуют от генпрокурора остановить охоту на ворон

Президент Центра защиты прав животных Вита Ирина Новожилова направила в четверг Генеральному прокурору России Владимиру Устинову "Заявление о преступлении".

Как сообщила сама Новожилова, заявление Генпрокурору направлено в связи с тем, что 24 сентября и 29 октября в программе "Максимум" на телеканале НТВ прошли сюжеты о краукиллерах - людях, убивающих из пневматического оружия ворон, а также голубей, кошек и т.д. В сюжете были показаны многочисленные сцены убийства птиц в городской черте Москвы и Ярославля, приведены рассказы главных героев о своей фашистской идеологии.

Сюжет имел большой резонанс, и Центр "Вита" получил огромное количество жалоб от людей, возмущенных вызывающим цинизмом, жестокостью и безнаказанностью героев сюжета. Защитникам животных удалось установить, что герои сюжета реальные лица, зарегистрированные в членах ВОЛПО - Всероссийского общества любителей пневматического оружия. Так, один из главных персонажей сюжета Олег Титов является неоднократным чемпионом фестивалей пневматического оружия. На сайте ВОЛПО (аirgun.org.ru) - велась активная подготовка к участию в программе "Максимум" на НТВ, а затем последующее обсуждение рабочих моментов; были вывешены фотографии расстрелянных во время съемок передачи птиц.
Новожилова утверждает, что деятельность героев сюжета - членов ВОЛПО - "является проявлением преступной жестокости по отношению к животным, а также представляет угрозу безопасности и здоровью людей".
Автор заявления, ссылаясь на нормы закона "О прокуратуре РФ", также УПК РФ, просит Генпрокурора провести проверку фактов, при необходимости провести доследственное изучение специалистами - на предмет выявления квалифицирующих признаков преступления по ст. 245 УК РФ, также возбудить по указанной статье уголовное дело, привлечь по данному уголовному делу лиц, осуществлявших убийство животных, и проверить законность деятельности ВОЛПО, также установить, является ли такого рода убийство животных систематической практикой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.