Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/02/novgorodov/


02 декабря 2005, 09:46

Захват заложников в Екатеринбурге: бывший гаишник был готов покончить с собой

Уголовное дело по статье «захват заложников, сопряженный с насилием» возбуждено в Екатеринбурге против 29-летнего Андрея Новгородова, захватившего в ночь на пятницу в здании телецентра сотрудников телекомпании «Четвертый канал». Об этом сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора Свердловской области Виктор Яксон.

«По нашим данным, в заложники были взяты пятеро человек, сотрудников телекомпании. Никто из них не пострадал. На месте происшествия изъяты две гильзы и три пули от карабина калибра 7,62 мм», - сказал Яксон.

Установлено, что преступление не связано с террористическими и экстремистскими целями. Новгородов не причинил никому физического вреда и не выдвигал никаких экономических и политических требований.

Поздно вечером в четверг вооруженный мужчина открыл огонь по окнам телецентра, в котором находилось около 20 человек, а затем поднялся на 9-й этаж здания. Как рассказали сотрудники телекомпании, человек, напавший на них и назвавшийся Андреем, был вооружен карабином. Он заставил их встать на колени и потребовал привести к нему жену, которая работает в телекомпании. «Этот человек говорил, что у него масса проблем в семье и на работе», - сказал один из заложников.

Захватчик сам подходил к телефону и охотно отвечал на вопросы журналистов. Он сказал, что никому не хочет причинить вреда и что готов покончить с собой, чтобы не попасть в тюрьму. Он изложил свою ситуацию дежурному районного отдела милиции, потом говорил с сотрудником прокуратуры. Из дальнейшего разговора выяснилось, что он работал в дорожно-патрульной службе, откуда его уволили по обвинению в получении взятки, которую он, как сам утверждает, не брал. Как можно было понять из слов Андрея, служебные проблемы стали следствием семейных неурядиц. Визит в телекомпанию он нанес, чтобы поговорить с женой о накопившихся проблемах.

Здание телекомпании было оцеплено милицией, СОБР находился и за дверью кабинета, в котором сидел Новогородов. Милиционеры нашли родителей нападавшего.

В конце концов, после двух часов переговоров, захватчик отпустил заложников, а затем сдался, перед этим добровольно надев на себя наручники. С женой он так и не увиделся.

Сейчас Андрей Новгородов находится под стражей, ему грозит 15 лет тюрьмы. Назначена медицинская экспертиза, которая должна установить вменяемость обвиняемого.