Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/04/eco/


04 декабря 2005, 08:43

В более чем 30 странах мира проходят массовые выступления против глобального потепления

Тысячи людей по всему миру вышли накануне на демонстрации, требуя принятия экстренных мер по противодействию загрязнению окружающей среды и глобальному потеплению.

В демонстрациях в канадском Монреале приняли участие около 7 тыс. человек, в Лондоне в поддержку Киотского протокола на улицы вышли около 10 тыс. жителей. Проводимые более чем в 30 странах мира акции протеста в рамках международного дня против глобального потепления приурочены к открывшемуся накануне в Монреале саммиту ООН по изменению климата. В ходе 10-дневного саммита делегаты из 189 стран обсудят пути достижения целей, предусмотренных Киотским протоколом, а также меры, которые предстоит принять после того, как в 2012г. закончится срок их действия. Киотское соглашение, вступившее в силу в начале 2005г., требует от развитых стран сократить на 5,2% выбросы вредных газов в атмосферу, передает РБК.

США, где такие выбросы наиболее велики, не присоединились к Киотскому протоколу, сославшись на дороговизну введения требуемых мер, а также несовершенство документа. Экологические организации критически относятся к действиям правительств ведущих стран мира, которые они считают неадекватными масштабам угрозы глобального потепления.