Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/05/maya/


05 декабря 2005, 14:38

Плисецкой не удалось отстоять права на собственное имя

Мещанский суд Москвы признал несостоятельными претензии Майи Плисецкой, предъявленные ею к руководителю фонда "Имперский русский балет", бывшему солисту Большого театра Гедиминасу Таранде. Балерина утверждала, что Таранда якобы незаконно использовал ее имя для производства кремов и бальзамов для ног, однако представленные в суде документы свидетельствовали об обратном: Плисецкая сама разрешила Таранде использовать ее имя, однако позднее почему-то предпочла забыть о нотариально заверенном соглашении, пишет газета "Газета".

"Эта история началась в канун юбилея Майи Плисецкой, который праздновался в Большом театре в 2000 году. Тогда я на свои деньги выпустил конфеты «Майя», их дарили всем гостям. Муж Майи Михайловны Родион Щедрин пообещал, что эти деньги возместит Минкультуры. Но этого так и не произошло. Майя Михайловна сказала, что деньгами помочь нам не сможет, только именем. Тогда-то и было составлено соглашение, в котором она разрешила фонду использовать ее имя, образ и фотографии для производства конфет, парфюмерии, косметики на безвозмездной основе. Прибыль должна была идти на развитие русского балета. Мы заверили документ у нотариуса" - рассказал  Гедиминас Таранда.

Спустя некоторое время "Имперскому русскому балету" удалось договориться с подмосковной фабрикой ООО "НПО "Оздоровительные биотехнологии" о производстве средств для ухода и лечения ног, используя имя Майи Плисецкой. Осенью 2004 года серия кремов и бальзамов под общей маркой "Майя Плисецкая" поступила в продажу. Вскоре - в ноябре прошлого года - Плисецкая вместе с Щедриным назначила встречу Таранде и потребовала изменить условия контракта. Таранда сослался на то, что "Оздоровительные биотехнологии" оплатили производство декораций и костюмов для балета «Лебединое озеро» (его премьера состоялась в ноябре прошлого года в театре «Новая опера»), таким образом, выполнив условия контракта.

Некоторое время назад Плисецкая подала иск в Мещанский суд Москвы. Истица просила признать недействительным договор, заключенный Тарандой с производителем кремов. Однако, как отметил Усков, ответчикам удалось отстоять свою правоту. В итоге иск Плисецкой был отклонен.

Сама Майя Плисецкая отказывается комментировать скандальную историю. А представлявший интересы балерины в суде адвокат Александр Добровинский спокойно отнесся к исходу дела: "Просто у нас нет судебной практики в делах такого рода, - заявил он корреспонденту "Газеты". – Плисецкая дала разрешение на использование ее имени балету, а балет – передал его третьему лицу, на что не имел никакого права. Мы уже обжаловали решение суда".