Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/07/tizian/


07 декабря 2005, 10:39

Картина Тициана, четыре века считавшаяся утраченной, будет продана с аукциона

Одна из картин Тициана, которая не так давно считалась утраченной, в четверг будет продана на лондонском аукционе Christie's, сообщает Lenta.ru.

За картину "Дама с дочерью" кисти знаменитого венецианца организаторы торгов планируют выручить не менее пяти миллионов фунтов стерлингов.

Полотно было обнаружено в одном из гаражей Лондона в начале 1980-х годов спустя около четырехсот лет после его исчезновения.

На реставрацию сильно пострадавшей за века неправильного хранения картины у британских специалистов ушло двадцать лет. Впервые обновленное творение Тициана было представлено публике лишь в 2001 году.

Представитель аукционного дома заявил, что обнаружение "Дамы с дочерью" можно назвать одной из самых больших искусствоведческих удач последних десятилетий.

На полотне, написание которого было начато Тицианом во второй половине XVI века и завершено одним из учеников мастера после смерти последнего в 1576 году, изображены дочь и внучка знаменитого художника.

Самой дорогой картиной Тициана на сегодняшний день является "Венера и Адонис". В 1991 году она была продана почти за семь с половиной миллионов фунтов, напоминает агентство.