Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/09/straff/


09 декабря 2005, 16:05

За несвоевременную плату за загрязнения окружающей среды будут штрафовать

Депутаты Госдумы одобрили закон об усилении ответственности за правонарушения в области охраны окружающей природной среды. Решение было принято единогласно при  424 голосах "за", передает корреспондент «Полит.ру».
Законопроект внесла Московская городская Дума 17 января 2005 под названием "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях".
Законопроектом предлагается установить достаточно широкие пределы размеров административных штрафов для юридических лиц. Назначение наказания должно производиться с учетом объема производства, ведущегося с нарушением экологических требований, и не должно преследовать цели разорения предприятия.
Законопроект предусматривает также дополнение главы 8 КоАП РФ новой статьей 8.41 "Несвоевременное внесение или невнесение платы за загрязнение окружающей среды".
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.
Плата за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ осуществляется за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а плата за превышение их (лимитные и сверхлимитные) - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя. По истечении квартала природопользователи определяют и согласовывают с территориальными органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ фактические размеры платы за загрязнение окружающей природной среды и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту нахождения природопользователя расчет по утвержденной форме.