19 марта 2024, вторник, 06:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2005, 12:19

Георгий Жженов был болен раком легких и не хотел лечиться

Жизнь Георгия Жженова оборвалась вчера в 10 часов 45 минут. Он умер в реанимации хирургического центра в Москве. Актер скончался, не приходя в сознание после операции. Как утверждает газета "Жизнь", причиной смерти стал рак легких. О том, что Жженов болеет раком, знала только жена, пишет газета.

Проблемы с легкими у актера начались еще год назад. 4 декабря 2004 года его госпитализировали в одну из московских больниц с воспалением дыхательных путей. После тщательного обследования у него обнаружили рак легкого, однако медики решили не говорить правду самому пациенту, и поставили в известность только самых близких ему людей.

"Комсомольская правда" пишет, что врачи настаивали на операции - ее необходимо было сделать еще в начале этого года. Но, по сведениям "КП", от операции на легких Георгий Жженов отказался. В марте его ждали встречи со зрителями, посвященные девяностолетию артиста: "Хочу встретить юбилей на своих ногах, а не в больничной палате", - отреагировал он на рекомендации медиков.

В истории болезни Жженова написали «хроническая пневмония». Актера активно лечили соответствующими препаратами, и его состояние улучшилось. Жженова выписали домой. На своем девяностолетнем юбилее в марте Жженов шутил и улыбался. Сказал, что готов жить до ста.
 
Обострение неизлечимой болезни началось месяц назад. На машине «скорой помощи» Жженова 16 ноября отвезли в больницу. Через неделю ночью актер встал с постели попить, оступился в темноте, упал и сломал шейку бедра. На следующий день его перевезли в хирургический центр.
 
Жженова положили в палату-люкс. Медики решились сделать операцию, вживив искусственный сустав. Тут Георгий Жженов стал отказываться от пищи. Медики стали вводить питание в вену. Операция длилась несколько часов. Состояние именитого пациента оставалось тяжелым, и врачи воздерживались от комментариев. Они рассказали, что судить можно об исходе операции только через три дня.

Медики надеялись, что актер справится с травмой, но изъеденные раком легкие не выдержали. Произошло кровоизлияние в плевральную полость. И жизнь Георгия Жженова оборвалась.

Прощание с актером состоится в субботу в театре Моссовета, а похоронят Жженова 10 декабря на Новодевичьем кладбище.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.