Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/12/first/


12 декабря 2005, 06:10

Первый чеченский парламент начнет работу

Первое заседание избранного парламента Чеченской Республики состоится в Грозном в понедельник.

Народным избранникам будут вручены депутатские мандаты парламента первого созыва. Для участия в торжественном открытии заседания ожидается прибытие гостей, в том числе и руководства полномочного представительства президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Мероприятия пройдут в бывшем здании Государственного совета Чеченской Республики, расположенного на территории правительственного комплекса.

В тот же день пройдут организационные заседания обеих палат парламента - Совета республики и Народного собрания, - на которых будут обсуждаться кандидатуры спикеров, а также ряд вопросов, связанных с началом деятельности Законодательного собрания. Совет республики временно будет размещаться в здании Госсовета, а Народное собрание - в другом здании, недалеко от центра Грозного.

Парламент ЧР состоит из 58 депутатов: 18 - в Совете республики и 40 - в Народном собрании. 33 места в парламенте принадлежат депутатам от "Единой России" - девять в Совете республики и 24 в Народном собрании. Шесть мест получили коммунисты - по три в обеих палатах. Четыре депутата от "Союза правых сил" представлены в Народном собрании парламента Чечни. Один представитель "Евразийского союза" - в Совете республики. Также в парламенте представлены 14 самовыдвиженцев - пять в Совете республики и девять в Народном собрании.

В чеченском парламенте представлены также пять женщин.