Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/13/no_nuclear_friendship/


13 декабря 2005, 07:43

США назвали предложение Ирана о ядерном сотрудничестве "несбыточной мечтой"

США назвали "несбыточной мечтой" планы Ирана относительно возможного участия американских компаний в тендере на строительство новых атомных электростанций в стране.

"Ирану необходимо продемонстрировать выполнение обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и доказать международному сообществу, что оно не стремится к обладанию ядерным оружием. До тех пор пока он этого не сделает, вопрос о сотрудничестве в атомной сфере не из числа тех, которые, как мы считаем, могут рассматриваться", - отметил официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели. Ранее официальный представитель МИД Ирана Хамид-Реза Асефи сообщил на пресс-конференции в Тегеране, что "если американские компании будут обладать необходимыми стандартами и качеством предоставляемых услуг, то смогут принять участие в тендере на строительство новых АЭС".

Вероятно, речь идет об участии США в строительстве новой 360-мегаваттной атомной электростанции на юго-западе Ирана, передает РБК. Однако Эрели исключил возможность подобного сотрудничества с Тегераном. "Это самая несбыточная мечта, о которой я когда-либо слышал", - сказал дипломат. "Тот, кто выступает с подобным предложением, наверно, живет в сказке "Алиса в стране чудес", - добавил представитель Госдепа.