Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/27/equipe/


27 декабря 2005, 05:23

В Якутии до сих пор не найден экипаж вертолета Ми-8

В Якутии с наступлением светлого времени суток возобновились поиски пяти пассажиров и трех членов экипажа вертолета Ми-8, совершившего в субботу аварийную посадку в горах, сообщили в главном управлении МЧС России по республике Саха.

В настоящее время группа спасателей находится примерно в одном километре от вертолета, но дойти до него пока не удалось из-за неблагоприятных метеоусловий - в районе поисков идет снег. Во вторник спасатели планируют забраться на самую высокую точку горы, и оттуда вести поиски по трем направлениям. В понедельник из-за метели и низкой облачности спасателям не удалось долететь до места аварии на самолете Ан-12. Экипаж вынужден был вернуться на аэродром базирования. Спасатели смогли связаться с пострадавшими, но связь была односторонней. До места аварии также не смогли добраться вездеходы и автомобили "Урал", которые вышли из поселка Депутатского, расположенного в 130 километрах от района, где находится вертолет. Машинам удается преодолевать не более пяти-семи километров в час. Связь с людьми, находившимися на борту вертолета, пропала, так как у их рации разрядились аккумуляторы. Ранее пострадавшие сообщили, что у них есть теплая одежда и продукты, но на сколько этого хватит не известно. По данным синоптиков, сейчас в районе спасательной операции потеплело, температура воздуха поднялась до минус 22-27 градусов, однако снегопад не прекратился, и порывы ветра достигают 12 метров в секунду, передает РИА «Новости».

Авария вертолета Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" с тремя членами экипажа и пятью пассажирами произошла в субботу, 24 декабря. Вертолет, который совершал перелет по маршруту Батагай - Тумат - Батагай, не прибыл на аэродром Батагай в 1055 километрах северо-восточнее Якутска. "В течение суток поиск пропавшего вертолета осуществлял самолет Ан-26 и вертолет Ми-8. В воскресение, 25 декабря, с самолета Ан-12 поврежденный вертолет был обнаружен в 252 километрах севернее поселка Батагай. Экипаж и пассажиры живы", - рассказали ранее в МЧС РФ.