29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2005, 13:58

Путин снимает фильм по книге "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным"

Владимир Путин продолжает продвигать в массы свой любимый вид спорта посредством кинематографа. Дебютная картина президента будет посвящена дзюдо, утверждает газета "Жизнь".

В Санкт-Петербурге начались съемки учебно-методического фильма по книге «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Напомним, этот учебник в соавторстве с тренерами он написал еще в 1998 году. С тех пор книгу уже перевели на немецкий, английский и даже японский языки.

"Очень долго шла подготовка к этому фильму, - рассказывает председатель попечительского совета спортивной школы КШВСМ Василий Шестаков. – Это наш с Владимиром Владимировичем совместный проект".

Съемки начались 20 декабря, когда в Питер приехали японские мастера дзюдо: "В апреле-мае мы планируем закончить фильм и разослать кассеты по всем школам Федерации дзюдо России, - говорит Василий Борисович. - Мы с Владимиром Владимировичем надеемся, что этот фильм станет полезным пособием для всех детей, желающих заниматься этой борьбой. Он поможет не только в тренировках, но и в работе над собой. Привьет вкус к победе".

Специально для фильма Владимир Путин устроил мастер-класс по дзюдо в своей родной спортивной школе. Правда, юных спортсменов не предупредили заранее, что с ними на татами выйдет президент. Об этом они узнали только когда президент появился в зале в кимоно: "Перед выступлением я очень сильно волновалась, - вспоминает Лиза Шелюгова. – Мы все с нетерпением ждали встречи с Ямаситой. Радовались, когда наконец наступил этот день, а когда увидели Путина, то обрадовались еще больше".

Владимир Путин, пишет газета, демонстрировал детям свой любимый прием – боковую подсечку. Одного за другим президент с легкостью укладывал юных дзюдоистов до тех пор, пока очередь не дошла до Лизы Шелюговой.

Девочка сбросила президента в два счета. На вопрос, как она смогла это сделать, Лиза улыбается и отвечает: "Я сильная, и это тоже мой любимый прием". Дзюдо Лиза занимается с пяти лет: "После встречи с президентом у меня прибавилось  сил, и я думаю, что теперь буду заниматься еще лучше, - говорит Лиза. – Хочу стать такой же сильной и крепкой, как он".

Когда мастер-класс закончился, Владимир Путин еще целых 40 минут фотографировался с детьми и раздавал автографы на поясах, кимоно и открытках.

"Владимир Владимирович расписался на моем поясе, - хвастается Лиза. - Теперь мое любимое кимоно стало совсем бесценно. Вот только тренер ругается, что оно все исписано, а скоро у меня соревнования. Но я его все равно стирать не буду. Пояс сохраню на память".

А 12-летний Тимур Магаметов после выступления отказывается мыться: "Путин расписался ему на правой руке - так он теперь в ванну заходить боится, - смеется тренер Станислав Малофеевский. – Мама не знает, что с ним делать. Держит за руку, чтоб, не дай бог, рука не намокла".

"ЖИЗНЬ" на ПОЛИТ.RU

"Жизнь": российская порноактриса и стриптизер судятся из-за ребенка
"Жизнь": что депутатам Госдумы подарили на Новый год?
"Жизнь": Интересные факты со съемок "Мастера и Маргариты"
"Жизнь": в авиапарке Путина творится настоящий бардак
"Жизнь": Абдулов пытался сорвать съемки "Мастера и Маргариты"
Иосиф Кобзон: «Пугачева для меня умерла»
"Жизнь": Лужкова увезли от Кобзона на «скорой»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.