Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/28/britgaza/


28 декабря 2005, 22:13

Стали известны имена британцев, похищенных в секторе Газа

Установлены личности троих британцев, похищенных в секторе Газа. По данным телеканала «Sky News», в плену у боевиков оказались 25-летняя британская сотрудница правозащитного центра Аль-Мезан и ее родители, которым девушка показывала город Рафах.

Семья в среду днем пересекла границу со стороны Египта в направлении сектора Газа через контрольно-пропускной пункт в Рафахе. По словам очевидцев, примерно в 16 часов по местному времени (около 17.00 мск) неизвестные вооруженные люди затолкали британцев в белый автомобиль "Мерседес" и скрылись в направлении к северу от города.

В настоящее время проводится полицейская операции по перехвату машины злоумышленников. Между тем, представитель палестинских служб безопасности Аднан Барбах (Adnan Barbach) подтвердил, что похищенные были британцами, однако не назвал их имен. В британском МИД пока также не раскрывают имен похищенных и проводят расследование.

Похищение произошло пять дней спустя после того, как форин-офис призвал британских подданных в связи с обострением обстановки в регионе воздержаться от всех поездок в сектор Газа.