Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/28/gazprom/


28 декабря 2005, 06:51

Совет директоров "Газпрома" обсудит насущные вопросы

Заседание Совета директоров ОАО «Газпром» планируется на 28 декабря.

Совет директоров рассмотрит вопрос о внесении изменений в бюджет (финансовый план) компании на 2005г. Кроме того, планируется обсудить вопрос о перспективах работы холдинга на финансовом рынке в условиях либерализации рынка акций общества. Также будет рассмотрен вопрос о согласовании позиции "Газпрома" по голосованию его представителей в органах управления ЗАО АБ «Газпромбанк» по вопросу увеличения уставного капитала Газпромбанка путем выпуска и размещения дополнительных акций.

Помимо этого, на рассмотрение совета директоров будет предложен вопрос о программе совершенствования деятельности представителей ОАО «Газпром» в органах управления объектов вложений общества и план работы совета в I полугодии 2006г.

На прошлой неделе президент Путин подписал указ о либерализации акций "Газпрома". Либерализация призвана способствовать привлечению иностранных инвестиций в страну. Теперь иностранцы смогут владеть более чем 20% акций российского газового монополиста. В то же время по новым правилам государство стабильно будет владеть контрольным пакетом акций концерна - 50% плюс одна акция. Ранее обязательная доля государства в "Газпроме" составляла 35%.

Еще один связанный с "Газпромом" сюжет: газовая война с Украиной. Все сильнее сомнения в том, что до 1 января удастся подписать контракт на поставку газа Украине и транзит через нее. "Газпром" предложил новую формулу расчетов за газ, согласно которой Украина должна платить 230 долларов за тысячу кубометров. Украина не может платить такую цену, и есть опасность, что с 1 января 2006 года она сможет получать российский газ только с помощью несакционированного отбора. "Газпром" предлагает в обмен на ценовые уступки передать ему в управление украинскую газотранспортную систему, однако Киев на это не согласен. Другой вариант выхода из тупика, предлагаемый "Газпромом" - частично платить за газ украинской собственностью, если цена в 230 долларов непосильна.

"Газпром" и "Нефтегаз Украины" грозят подать друг на друга жалобы в Стокгольмский арбитражный суд.