Адрес: https://polit.ru/news/2005/12/28/xabarovsk/


28 декабря 2005, 05:15

Загрязнение Амура: бензол уйдет из Хабаровска 29 числа

Зона загрязнения окончательно покинет пределы Хабаровска 29 декабря, передает РИА "Новости" мнение специалистов.
По решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям с четверга в Хабаровске отменяется режим повышенной готовности. Качество питьевой воды, подаваемое населению, соответствует гигиеническим нормам. Большую роль в этом сыграла двукратная очистка воды активированным углем.
Подход зоны загрязнения ожидается 2-3 января в Амурске. Туда уже выехали бригады для взятия необходимых проб. Штаб краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям переместился в Комсомольск-на-Амуре, где будет отслеживать и контролировать ситуацию с продвижением "пятна" по Амуру.
По мнению первого зампреда правительства края Владимира Попова, на этом работа не закончится: предстоит изучить содержание льда, качество рыбы, серьезно подготовиться к весеннему паводку, определить нанесенный краю ущерб. Запасов поставленного в Хабаровский край активированного угля хватит до осени 2006 года. Д
Химические вещества попали в Амур в результате аварии на химзаводе в Китае. Большая часть зоны загрязнения уже прошла Хабаровск. Концентрация нитробензола в Амуре не превысила предельно-допустимой концентрации.