Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/23/newbook/


23 января 2006, 15:42

Вышла новая детская книга о евреях, наркотиках, онанизме и живодерстве

В декабре 2005 года в столичном метро расклеены рекламные плакаты книги некоего "греческого писателя Никоса Зерваса" "Дети против волшебников" (изд-во «Лубянская Площадь»). "Эта книга...О мальчике, который отродясь не держал в руках волшебной палочки, не летал на пылесосе, не водил таинственных бесед с кобрами и гадюками. Он вообще не любил змей. Обычно при встрече с гадюками он молча рубил их лопатой", пишет автор.

На рекламных плакатах изображена группа «правильных» русских детишек, и один явно злобный «маг» семитской внешности, расположившийся за штурвалом истребителя. По крылу самолёта к магу крадётся десантник в тельняшке, вооруженный автоматом Калашникова. Слоган, сопровождающий рекламный плакат: «Хорошо горят волшебные палочки», отражает содержание книги: она посвящена борьбе русских детей с иноземными магами и волшебниками.

Издатели рекомендуют книгу "читателям старше 12 лет, а также их родителям и педагогам". Первые читатели книги уже высказывают претензии к тому, чему именно и в какой форме эта книга учит детей. В рецензии, опубликованной на сайте "Вокруг новостей", отмечается, что книга пропитана "грубым солдафонским юмором и жаргоном": "Где ж вы шляетесь, соколики?" ... "Ну что, солдаты будущего? Я гляжу, оружия вам ни хрена не выдали".

Вот несколько цитат из книги, которые приводит рецензент:

"- Еще, господа кадеты, - подполковник Телегин нахмурился. - Спиртного не пить, чужого не брать, онанизмом не заниматься. Иначе сразу бью в рыло и насмерть. Вопросы есть?"

"Кадетам (им 14 лет – прим. рецензента) не удалось отвертеться от крошечных стаканчиков с фирменным самогоном боцмана Мефодича. Что делать, такова морская глубоководная традиция: каждый новоприбывающий обязан обжечь гортань этим омерзительным на вкус, но весьма бодрящим и мгновенно социализирующим напитком...Суворовцы опрокинули по наперстку боцманского самогона, прокашлялись, вытерли едкие слезы, хрумкнули сольными огурцами".

"Они бренчали на мандолинах и лютнях, метали зернь на деньги, пожирали разнообразные бутерброды, тайком развратничали, прятали от профессоров пустые бутылки и недокуренные самокрутки с анашой - словом получали удовольствие от того, что многие нынче считают смыслом студенческой жизни".

"Удачным выстрелом из "Моссберга" второго добермана разорвало пополам. Клочки разлетелись, обдав грязный склон грязными внутренностями.
- Офигеть, - честно признался кадет Царицын, передергивая затвор. - Мне начинают нравиться волшебные зонтики"

"- Теперь мы аккуратно втыка-а-а-аем эти ножницы кошке в живо-от. И начинаем потихоньку разрезать ей шку-у-рку, - с бледной полуулыбкой пояснил аспирант Гаафс. - Нужно, чтобы вы-ы-ыпали кишочки. Кто-нибудь хочет попробовать?"

"Хвостик упал вниз с деревянным звуком, из обрубка толчками захлестала черная кровь. Кошка зашлась в хрипе, раздирая когтями пластиковую подставку штатива."

Помимо ненормативной лексики, рецензент отмечает идеологию - насаждение неприязни к евреям и "врагам христианства". (Обилие ксенофобии в книге отметил из Виталий Каплан, московский писатель-фантаст, поэт и литературный критик.) 

Фабуле "Гарри Поттера" прививается архетипическая сюжетная схема субкультуры русского антисемитизма. Сюжет вкратце такой: некая магическая школа в Англии под руководством профессора Гендальфуса Тампльдора стремится к мировому господству. Остается одна непобедимая страна (Россия), у которой есть своя защита от магии. Профессора школы нашли метод снятия защиты и направили в Москву одного из лучших учеников школы – Лео Рябиновского.

Генерал Еропкин и его друг генерал-полковник и "легенда Лубянки" доктор Савенков размышляют о том, как забрать детей из школы волшебства. В школу засылается шпион -  Иван Царицын, кадет суворовского училища, мечтающий работать в ФСБ или ГРУ.

Опуская спойлеры на случай, если после этой рецензии у книги найдутся читатели (полностью рецензию можно прочитать здесь), приведем выдержку из анализа поэтики -

"Он [Зервас] намеренно калечит детскую психику, используя методы нейро-лингвистического программирования. Так, автор четко соблюдает структуру "шок – информация", вставляя после каждого шокирующего и отвратительного фрагмента соответствующий информационный блок. Как правило, такие блоки представляют собой пропаганду православия. В редких исключениях – основы общественной морали, иногда до неузнаваемости обезображенные автором".

В книжке содержится информация о различиях тяжелых и легких наркотиков, о курении анаши в институте. "Будьте готовы к тому, что в процессе чтения книги ребенок спросит вас..., действительно ли "все тетки одинаково устроены", как утверждает 14-летний главный герой книги".

"Тот, кто "неуспевает" в обучении в школе, отправляется на "исправительный полигон". Но любопытно не это, а названия полигонов – Буденновск, Беслан, Курск. Вам не кажется странным присутствие этих названий в детской книге? Они совершенно вырваны из контекста и олицетворяют не только трагедию, но и беспомощность государства, а также халатность должностных лиц. При этом связь с основной линией книги совершенно не прослеживается. Зато ребенок наверняка спросит вас о том, что это за названия. И вам, вероятно, придется рассказать, что первые два – это города, где дети гибли из-за взрослых. А третье – то, где моряки погибли из-за халатности вышестоящего начальства. В чем здесь вина волшебников и каким образом они связаны с этим? Автору это неважно. Его цель – травмировать детскую психику, сделать ее уязвимой и снять с нее "детскую защиту" – ту самую, которая защищает ребенка, верой в чудеса".

Александр Гаврилов, главный редактор газеты «Книжное Обозрение», так прокомментировал изданию появление этой книги и PR-кампанию вокруг нее: "На рынке всегда появлялись книги, отражавшие странные взгляды состоятельных людей. В последнее время таких книг всё больше, а их авторы, против обыкновения, скрываются за псевдонимами. Смущает и то, что бюджеты продвижения таких проектов ощутимо растут в последний год. Помимо состоятельных людей, на рынок выходят не менее состоятельные структуры и организации. В целом, книжный рынок стал ощущать на себе волны идеологической агрессии, которые сами участники связывают с высвобождением бюджетов из-под "традиционных" политтехнологий. Становится понятно, что новые борцы с Гарри Поттером и другими «ликами мирового империализма» - как бы это помягче? - не с продаж живут. В деятельности, например, издательства "Европа" принимают активное финансовое и организационное участие люди, близкие к властным вершинам России. Думаю, что "Лубянская площадь" в этом смысле не хуже всей "Европы".

... а в это время у наших партнеров Пикантные снимки
Пугачева повергла в шок Общественную палату и администрацию президента
Женское карате в бикини (ВИДЕО)
Откровенные наряды теннисисток (ФОТО)
Как психиатры насилуют пациенток