Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/23/sliskasad/


23 января 2006, 19:05

Любовь Слиска: правительство стало работать еще хуже

На пленарном заседании Госдумы в среду депутаты намерены поддержать во втором чтении законопроекты о государственной поддержке кинематографии, об исключении учеников из школы за грубые нарушения устава, об исполнении бюджета ФСС за 2004 год, также о порядке взимания и возврата предварительных пошлин (защитной, антидемпинговой, компенсационной), передает корреспондент «Полит.ру».

Решение об этом принято на заседании президиума фракции "Единая Россия". В первом чтении в среду будут приняты законопроекты по созданию государственной системы надзора и контроля в сфере образования, также об исключении из числа банковских операций платежей за жилье, коммунальные услуги и услуги связи.

На пленарном заседании нижней палаты в пятницу 27 января думское большинство намерено рассмотреть во втором чтении законопроект о рекламе, причем при обсуждении вопроса на заседании президиума фракции "Единая Россия" было отмечено, что профильный комитет рекомендовал одобрить 347 поправок к документу и 119 отклонить. Депутаты заметили, что реклама пива "прорвалась" на телевидение через трансляцию международных спортивных матчей и дали поручение председателю профильного комитета по экономполитике Валерию Драганову доработать вопрос. Предполагается, что останется как не относящаяся к телевизионной реклама пива на бортиках спортивных сооружений, откуда проводится трансляция. Председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова настояла на исключении из текста возможности прерывания на рекламу детских передач. При обсуждении на заседании президиума фракции вице-спикер Владимир Катренко просил отложить рассмотрение законопроекта о рекламе, но депутаты с этим не согласились.

На пленарном заседании в пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект Геннадия Кулика о едином сельскохозяйственном налоге и ратифицирует Устав от 16 октября 1945 года Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), членами которой являются ЕС и 187 государств включая все республики бывшего Союза, кроме России и Белоруссии. Также в пятницу палата предположительно отклонит два законопроекта по повышению и снижению тарифов ОСАГО (соответственно Валерия Гребенникова и Георгия Бооса). Будет поддержан в первом чтении законопроект Николая Гончара о контроле за расходованием бюджетных средств Счетной палатой.

В пятницу депутаты заслушают в рамках "правительственного часа" доклад министра образования и науки Андрея Фурсенко о деятельности правительства по модернизации системы образования и совершенствованию законодательства в этой области в рамках реализации национального проекта.

В пресс-службе фракции "Единая Россия" сообщили о подготовке к внесению в Госдуму четырех пакетов законопроектов, направленных на реализацию национальных проектов. "Единая Россия" увеличила до 37 число приоритетных на весеннюю сессию законопроектов, в список внесены три инициативы председателя бюджетного комитета Юрия Васильева с поправками в Таможенный и Бюджетный кодексы, также в закон о таможенной тарифе.

Рассмотрение нескольких законопроектов перенесено из-за отсутствия реакции правительства. Дума намерена принять в пятницу обращение к премьеру Фрадкову о принятии мер в отношении своевременного представления отзывов на законопроекты. В понедельник для решения вопроса в Госдуму намерен придти вице-премьер Александр Жуков и отмечено, что в последние две недели правительство стало работать эффективнее. Однако вице-премьер Любовь Слиска уверена, что правительство работает еще хуже.