29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2006, 13:28

Во Франции обнаружены два полотна, возможно, принадлежащие кисти Караваджо

Французские искусствоведы обнаружили во французском городе Лош два полотна, которые могут принадлежать кисти крупнейшего итальянского живописца Караваджо (1573-1610). Предполагается, что картины были приобретены герцогом де Бетюном, министром при дворе Генриха IV, познакомившимся с художником в Риме, сообщает Lenta.ru.

Картины находились на хорах в церкви Св. Антония в Лоше (департамент Эндр и Луара, центральная Франция) около 200 лет. Только несколько лет назад ими заинтересовался куратор местного музея: его внимание привлекли герб на рамах. Он установил, что герб принадлежал герцогу Максимильену де Бетюну. О послденем известно, что он живо интересовался искусством и приобрел по крайней мере четыре полотна Караваджо (соответствующие записи хранятся в парижском архиве).

Одна из картин из церкви Св. Антония написана на тему "Путешествие Иисуса в Эммаус", вторая - "Св. Фома прикладывает палец к ране Христа". Первый сюжет Караваджо использовал в своем известнейшем произведении "Ужин в Эммаусе" (1601, Национальная галерея, Лондон). Второй сюжет известен по полотну "Фома неверующий" (1602-1603, дворец Сан-Суси, Потсдам). Эксперты полагают, что вновь обретенные полотна Караваджо - это варианты более известных картин, но не точные их копии. Анализ холста и пигментов подтверждают, что обе картины были написаны в начале XVII века.

Впрочем, некоторые искусствоведы сомневаются в том, что "французские" картины Караваджо - это подлинники. Так, бывший директор Лувра Пьер Розенберг, специалист по живописи XVII века, убежден, что находки являются добротными ранними копиями. Они слишком мало отличаются от предполагаемых оригиналов, чтобы считаться вариантами, а копий Караваджо не делал никогда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.