Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/27/booss/


27 января 2006, 15:42

Солдатские матери: главная гостайна России – благополучие начальников

Партия «Яблоко» и Межрегиональная общественная организация «Солдатские матери» считают причиной ЧП в танковом училище отсутствие традиции и политики сбережения человека и бездействие чиновников, передает РИА "Новости".

«Произошедшее в Военном танковом институте под Челябинском еще раз говорит о том, что в стране нет главного - традиции и политики сбережения человека», - говорится в заявлении, подписанном лидером «Яблока» Григорием Явлинским и председателем организации Светланой Кузнецовой. «То, что произошло, говорит также и о том, что, увы, главной государственной тайной России, охраняемой всеми возможными способами, является благополучие и безопасность класса начальников», - считают авторы заявления.

По их словам, с дедовщиной эти чиновники не борются. «Это происходит очень давно и почти что повсеместно. Если такая политика не изменится коренным образом - страну ожидают катастрофические последствия», - отмечают авторы заявления.

В Челябинском танковом училище в новогодние праздники «деды» избивали солдат. Одному из них - Андрею Сычеву - пришлось из-за начавшейся гангрены ампутировать обе ноги, половые органы и фаланги пальцев. Широко известно о случившемся стало только два дня назад. Ведется расследование, произведены аресты.

А сегодня Кабардино-Балкарии покончил жизнь самоубийством девятнадцатилетний солдат-срочник Андрей Богданов. Сначала он перерезал себе вены на руках, а затем повесился. Военные утверждают, что причиной самоубийства стали проблемы личного характера, связанные со взаимоотношениями в семье.