Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/27/mozart/


27 января 2006, 10:29

В Австрии пьют йогурт "Моцарт" в честь 250-летия великого композитора

На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора. Они ознаменуют начало Года Моцарта, который будет отмечаться в течение всего года по всей Австрии, сообщает NEWSru.

В Зальцбурге откроется музыкальный фестиваль под девизом "Город - это сцена". На фестивале выступит оркестр Венской филармонии, начнет работу выставка под названием "Виват, Моцарт!", на которой среди множества экспонатов, собранных со всего мира, публика впервые увидит автограф первого сочинения композитора. Специальные экспозиции откроются в доме, где родился Моцарт, и в доме, где он жил.

В международном фонде "Моцартеум" в день рождения композитора состоится торжественная церемония, на которой выступит президент Австрии Хайнц Фишер и руководитель оркестра Венской филармонии Николаус Арнонкур. Торжество пройдет в сопровождении симфонической и камерной музыки Моцарта и его современников.

В рамках Года Моцарта на зальцбургских городских сценах за 40 дней будут представлены все 22 оперы композитора.

Власти города Зальцбург, где родился великий композитор, надеются извлечь из юбилея немалую выгоду. Количество посвященных юбилею культурных мероприятий впечатляет, а производство всевозможного музыкального китча буквально зашкаливает, пишет ВВС. Местные предприниматели уже выпустили на рынок новый йогурт "Моцарт", со вкусом шоколада, фундука и марципана, и молочный напиток с тем же названием.

Йогурт - лишь один из множества товаров, разработанных специально к юбилею композитора. В Австрии теперь можно купить сосиски "Моцарт", детские бутылочки "Моцарт" и духи с тем же названием.