Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/28/4avez/


28 января 2006, 01:18

Чавес готов купить российские истребители вместо испанских

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь заявил о возможности приобретения российских или китайских истребителей вместо американских F-16, передает РИА "Новости".

"Венесуэла закупит военные самолеты в России или Китае. Посмотрим, смогут ли США запретить продавать самолеты этим странам", - заявил Уго Чавес на открытие Аграрного банка, после того как США наложили вето на продажу самолетов из Испании и Бразилии. Вашингтон наложил вето на продажу из Испании 12 военно-транспортных самолетов и береговой охраны, а также партии тренировочных самолетов "Тукан" из Бразилии. Свое решение Белый дом мотивировал тем, что на этих самолета установлено радионавигационное оборудование, изготовленное в США.

В результате вето Испании лишилась контракта на сумму в $500 миллионов и сейчас рассматривает возможность замены американского оборудования европейским. В аналогичной ситуации оказалась и Бразилия. В своем выступлении президент Венесуэлы вновь обрушился с резкой критикой на Соединенные Штаты. "Костлявые и отвратительные руки Вашингтона протянулись по всему миру. Белый дом подкупает СМИ для оправдания своих действий", - сказал Чавес.

Он с иронией рассказал журналистам о том, что после того как он поздоровался с замгоссекретаря США Томасом Шенноном, курирующим страны Латинской Америки, в Ла-Пасе на инаугурации Эво Моралеса, у венесуэльского президента начались проблемы со здоровьем. "Сразу же после этого у меня появился страшный грипп. Интересно, что у него было в руке?", - посетовал Чавес.

Несмотря на словесную войну, которая ведется между странами на протяжении последнего времени, торгово-экономические связи между Венесуэлой и США развиваются по нарастающей. В 2005 году товарооборот составил рекордную цифру в $39 миллиардов.