Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/28/vopros/


28 января 2006, 07:55

Передача "иранского досье" Совбезу ООН: Штаты торопят Россию и Китай решить вопрос

Сенат США принял резолюцию с призывом к России и Китаю ускорить рассмотрение доклада о несоблюдении Ираном требований Совбеза ООН, передает РИА "Новости".

Документ принят единогласно на заседании палаты в пятницу без электронного голосования. Авторами резолюции являются 20 американских сенаторов во главе с лидером Сената США, республиканцем Биллом Фристом. "Сенат США призывает всех членов СБ ООН, особенно Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику, действовать быстро для того, чтобы рассмотреть любой доклад о несоблюдении Ираном мандата СБ ООН", - указывается в тексте резолюции.

При этом сенаторы "решительно призывают Совет управляющих МАГАТЭ на специальном заседании 2 февраля отдать распоряжение о том, что вопрос о несоблюдении Ираном своих обязательств по гарантиям безопасности должен быть передан в СБ ООН".

В резолюции высказано также осуждение в адрес правительства Ирана в связи с несоблюдением им "обязательств по ядерному нераспространению".

Россия уже дала понять, что не будет, как раньше, выгораживать Иран, который так и не дал положительного ответа на предложение перевести процесс обогащения урана на российскую территорию. Это был компромиссный вариант решения иранской ядерной проблемы.

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский сказал «Полит.ру», что Иран «ведет неприличную игру - действует так, как будто ему плевать на российские интересы». В результате Россия может потерять терпение и не накладывать вето на решение о санкциях против Ирана, если МАГАТЭ поставит этот вопрос в Совете безопасности ООН - тем более что блокирование этого решения явно ухудшит отношения с Западом, чего Путин хотел бы меньше всего.

Иран между тем грозит полностью прекратить сотрудничество с МАГАТЭ и возобновить работы по обогащению урана.

См.также

Ирану мало российского обогащенного урана

Военный иранский сценарий