Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/30/gregaz/


30 января 2006, 15:58

Грузия согреется иранским газом

30 января в Иране впервые за 35 лет был открыт вентиль, через который иранский газ начнет поступать в Грузию. Транзит иранского газа в Грузию осуществляет через свою территорию Азербайджан. Ежесуточно через Азербайджан будет проходить два миллиона кубометров иранского газа.

В Грузию ежесуточно подается также два миллиона кубических метров азербайджанского газа. Таким образом, Грузия получает газ сразу из трех стран: на днях был закончен ремонт взорванного газопровода в Северной Осетии, по которому в Грузию шел российский газ.

Цена на иранский газ и условия транзита не разглашаются. Известно также, что весной Грузия на бартерной основе начнет подавать Ирану электроэнергию.

Грузия будет получать газ сразу из трех стран примерно месяц, сказал журналистам министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури. «Затем мы прекратим импорт из Ирана с перспективой на долгосрочное сотрудничество по поставкам газа», - передает слова министра РИА «Новости». Грузинский министр отметил, что импорт азербайджанского газа также прекратится и возобновится в рамках проекта «Баку-Тбилиси-Эрзерум». Прокладка этого газопровода с азербайджанского газового месторождения «Шах-Дениз» и пуск трубы в эксплуатацию ориентировочно состоятся в конце 2006 года - в начале 2007 года.

Впервые о возможности поставок иранского газа в Грузию сообщил в апреле 2005 года первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф, а договоренность о поставках была достигнута 27 января этого года в Тегеране. В конце прошлого года грузинские специалисты восстановили не работавший с 90-х годов грузинский участок газопровода, по которому иранский газ поступал в Грузинскую ССР в 60-70-х гг. прошлого века.

Как сообщил в понедельник президент Грузинской международной газовой корпорации Давид Ингороква, иранский газ будет в основном использоваться для снабжения энергоблоков Грузии. Для минимального покрытия нужд в газе Грузии необходимо 7 миллионов кубометров газа в сутки. Такое количество поступало в страну по газопроводу из России до тех пор, пока 22 января неизвестные диверсанты не взорвали трубу.

Взрывы, повредившие газопровод, а также обрывы линий электропередач вызвали энергетический кризис в Армении и Грузии, где в это время установились рекордно низкие холода. С 23 января 2,5-3 миллионов кубометров российского газа в сутки поступало в Грузию из Азербайджана.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Москву в преднамеренной диверсии. Россия отвергла эти обвинения и назвала их «истерикой и вакханалией». Дело дошло до того, что мэр грузинской столицы распорядился отключить подачу газа в посольство России. В ответ грузинскому посольству в Москве отключили электричество.

28 января, директор Моздокского управления газопроводов ООО «Кавказтрансгаз» Виктор Крайнов сообщил, что ремонт взорванного газопровода в Северной Осетии завершен. Российский газ уже начал поступать по трубопроводу, но полностью газоснабжение потребителей в Грузии и Армении пока не восстановлено.

Вчера премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сказал, что «российсий газ уже пересек грузинскую границу». «Для нас очень важно сохранить альтернативный источник газоснабжения», - подчеркнул он.