11 июня 2023, воскресенье, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2006, 12:15

Защитники животных обвиняют французского путешественника в жестоком обращении с собаками

Центр защиты прав животных "Вита" пытается привлечь внимание общественности к издевательству над собаками французским путешественником Николя Ванье.

По информации, полученной Центром "Вита" из Томска в ночь с понедельника на вторник, экспедиция "Сибирская Одиссея", начавшаяся 2 декабря 2005 из поселка Култук Иркутской области должна закончиться на Красной площади в Москве в середине марта. Экспедиция проходит под патронажем президента Франции Жака Ширака. Ее цель показать красоту окружающего мира, способствовать сохранению природы. Для передвижения экспедиции используются 10 ездовых собак, запряженных в сани. С 14 по 18 января 2006 года Ванье провел четырехдневную запланированную остановку в городе Томске, где его встречали министр экологии Франции Нелли Олен, посол Франции в России Жан Кадэ.
За время остановки в Томске собакам, которые во время пути повредили лапы, пришлось оказать помощь. Одну из собак уже тогда пришлось оставить. По словам очевидцев, собаки измучены, лапы стерты в кровь до локтя. В течение пути их кормят сухим кормом. Температура воздуха во время пребывания экспедиции в Томской области от 30 до 50 градусов мороза.
22 января Ванье находился на севере Томской области в Колпашевском районе. И как сообщает «Вита», люди, отдыхавшие в санатории Чажемто, были в ужасе, увидев собак. Когда собакам постелили сено, для того, чтобы лежать на нем, они кинулись его есть. Свои обеды и ужины отдыхающие выносили животным.

Защитники животных в Москве предполагают, что сегодня собак уже осталось 6 или 7. В подтверждение своих слов они приводят репортаж на канале СТС местного телевидения где сообщалось, что собаки сошли с трассы. Российские тележурналисты не пытались обличать французского горе-путешественника, просто с горечью сообщили факты. Животным пытаются делать инъекции, мажут лапы мазью. Однако на морозе жирный слой мази тут же замерзает и отпадает. По данным центра, лайки, которых Ванье использует в экспедиции, приспособлены идти по снегу, но никак не по льду.

30 января экспедиции покинула Томскую область и направилась в Тюменскую область.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.