Адрес: https://polit.ru/news/2006/01/31/sonosynthesis/


31 января 2006, 12:13

Произведен холодный ядерный соносинтез без внешнего источника нейтронов

Группа исследователей из Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute), Университета Пардью (Purdue University) и Российской академии наук опубликовала в Physical Review Letters сообщение о своей новой работе, в которой т.н. соносинтез произведен в отсутствие внешнего источника нейтронов.

Соносинтезом (sonofusion) называют ядерный синтез в растворе, в схлопывающихся пузырьках газа, в которых на короткое время достигаются огромные температуры (сонолюминесценция), сообщает Membrana.

Предыдущие эксперименты показывали, что звуковые волны в смеси ацетона и бензола могут генерировать пузырьки газа, при разрушении которых происходит ядерный синтез, обнаруживаемый по нейтронному излучению. Однако скептики критиковали экспериментаторов за использование внешнего источника нейтронов (он был нужен для провоцирования образования газовых пузырьков).  В новом опыте такой внешний источник нейтронов не использовался - вместо него физики добавили в сам раствор природный уран.

Для регистрации использовались три нейтронных и один гамма-датчик. Все они независимо показали статистически существенное увеличение ядерной эмиссии, причем параметры нейтронного излучения указывают на дейтерий-дейтериевую реакцию.

Авторы исследования подчёркивают, что их установка потребляет намного больше энергии, чем производит, и служит чисто исследовательским целям. Она может выступать в роли портативного источника нейтронов для каких-либо иных опытов.