Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/03/kamen/


03 февраля 2006, 18:04

Суд над «камненосцами» перенесен на 15 февраля

Рассмотрение дела пяти студентов, принёсших вчера камни к зданию ФСБ, которое сегодня должен был рассматривать мировой судья Мещанском суда, перенесено на 15 февраля 2006 г.

Вчера, 2 февраля, после 16 часов, несколько студентов, принесли найденные ими в Москве подозрительные камни к зданию ФСБ на Лубянке и собирались сдать их контрразведчикам для проведения экспертизы на предмет наличия в камнях секретной шпионской аппаратуры. Студенты сделали это под впечатлением передачи РТР "Специальный корреспондент", в которой рассказывалось о шпионской деятельности сотрудников британского посольства. Однако выполнить своё намерение им не удалось - уже на подходе к зданию ФСБ они были остановлены сотрудниками милиции. Пятеро студентов - участники ассоциации "Я думаю" Илья Азар (редактор интернет-издания "Игры разума") и Антонина Самсонова (журналистка радиостанции "Эхо Москвы") и движения "Мы" Роман Доброхотов, Мария Савченкова и Сергей Шилов были задержаны и доставлены в ОВД Мещанского района. Причины задержания объяснены не были. В ОВД на них были составлены протоколы за проведение несанкционированного шествия. Сами студенты поясняют, что при них не было никаких листовок и плакатов, а только камни в авоськах (камень, который несла Антонина Самсонова, вообще был найден неподалеку от британского посольства) и задержание произошло в то время, когда они просто переходили улицу.

Сегодня с утра все они, в сопровождении адвоката Вадима Прохорова, явились в суд. Туда же явились представители ОВД. Однако более чем полуторачасовое ожидание закончилось тем, что секретарь суда объявила о переносе рассмотрения дела на 15 февраля 2006 г.