29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2006, 11:09

Знаменитая "Арлезианка" Ван Гога будет продана в мае

Аукционный дом Christie`s объявил о продаже полотна Винсента Ван Гога "Арлезианка. Мадам Жину" на своем аукционе "Импрессионисты и модернисты" в Нью-Йорке, который состоятся 2 мая, сообщает газета КоммерсантЪ

Нижняя планка стоимости картины составляет $40 млн. Картины Ван Гога давно в десятке самых дорогих в мире, а его "Портрет доктора Гаше" ($82,5 млн) долго был самым дорогим произведением искусства в мире, пока его не сместил "Мальчик с трубкой" Пикассо. "Арлезианка. Мадам Жину" вряд ли вернет своему создателю первое место среди живописцев всех времен и народов, но может собрать изрядную сумму. 

"В 1888-м Ван Гог и Гоген жили некоторое время вместе в Арле и работали над одними сюжетами. Мадам Жину, владелицу местного Cafe de la Gare, писали оба художника, и неоднократно. Дружба закончилась знаменитым скандалом – Ван Гог напал на Гогена с бритвой, а потом отрезал себе ухо. Безумного гения упекли в лечебницу, где он писал картину, возвращаясь к старым сюжетам. Хотя искусствоведы и считают, что в "Арлезианке" Ван Гога слишком много от Гогена – но картина все равно уникальна", - пишет газета.

В свою очередь аукционный дом Sotheby`s на следующей неделе проведет торги в Лондоне, на которых, помимо коллекции работ Эдварда Мунка, будут выставлены "Две женщины" Поля Гогена. Нижняя планка установленной стоимости картины составляет 14 миллионов фунтов ($25 миллионов).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.