Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/04/SudDmitrievskiy/


04 февраля 2006, 06:32

Дмитриевский назвал работников прокуратуры ксенофобами

Советский райсуд Нижнего Новгорода вчера вынес приговор по делу исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД) Станислава Дмитриевского. За публикацию в местной газете интервью с Асланом Масхадовым и Ахмедом Закаевым господина Дмитриевского обвинили в разжигании межнациональной розни и приговорили к двум годам условно, сообщает «Коммерсант».

После публикации в январе прошлого года в газете "Право-защита", издаваемой ОРЧД, интервью с Асланом Масхадовым и Ахмедом Закаевым облпрокуратура возбудила дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ). Однако экспертиза не нашла в публикациях революционных призывов, и в сентябре 2005 года дело было переквалифицировано на ст. 282 УК РФ, а через месяц передано в суд. Обвинение по делу было предъявлено главному редактору "Право-защиты" Станиславу Дмитриевскому, которого прокуратура требовала приговорить к четырем годам тюремного заключения за "опасные высказывания" в опубликованных статьях.

На оглашение приговора прибыли представители посольств Германии и Австрии в России, а также около двадцати правозащитников. У входа в здание прибывших на процесс встречали пикетчики: десяток девушек с плакатами "Суд над Дмитриевским – политический заказ" и "Государство – источник терроризма", а также активисты движения "Наши" с лозунгами "Террористов-миротворцев не бывает!" и "Время забирать камни". Сам подсудимый появился в зале суда с огромным туристическим рюкзаком, набитым теплыми вещами. Господину Дмитриевскому дали последнее слово. Он говорил около получаса, назвав обвинительное заключение "бредом и галиматьей, написанной ксенофобами", а сам процесс – "политическим заказом". По его мнению прокуратура  не считает чеченцев народом. Дмитриевский подытожил свою речь словами: «я выбираю свободу». Своими словами он  сорвал аплодисменты правозащитников в зале

Судья Бондаренко вынес следующий приговор: два года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Суд учел, что Станислав Дмитриевский "ранее несудим, имеет двух несовершеннолетних дочерей, положительно характеризуется, а его противоправные действия не повлекли каких-либо последствий". При этом обвинение просило четыре года тюрьмы. Однако сам Дмитриевский посчитал приговор несправедливым и выразил готовность его обжаловать. О готовности обжаловать приговор заявили и представители облпрокуратуры, которые сочли его слишком мягким.

Вице-премьер правительства Ичкерии Ахмед Закаев назвал процесс в Нижнем Новгороде "преследованием за инакомыслие".  При этом он заметил, что в его заявлении, опубликованном в издании ОРЧД, ничего крамольного не было, тем более призывов к насилию или насильственному свержению власти.