Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/06/saakashvili/


06 февраля 2006, 09:48

Сергей Иванов: "Саакашвили сделал вид, будто не знает меня"

Накануне в Мюнхене, на Международной конференции по вопросам безопасности, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил Россию в попытке "погасить голос Грузии в международных организациях".

Окруашвили заявил, что "запрет на ввоз сельхозпродукции из Грузии в РФ, повышении цены на поставки газа" является давлением на Грузию и обвинил Россию в "создании в Абхазском регионе незаконных вооруженных формирований". Окруашвили пообещал сделать все, чтобы "показать реальное лицо политики РФ в отношении Грузии", передает Русская служба новостей.

Министр обороны России Сергей Иванов отказался комментировать заявление Саакашвили, в котором он назвал Москву главным врагом своей страны.

Чтобы лишний раз не встречаться с президентом Грузии, Иванов даже не пошел на торжественный прием в честь открытия конференции, на котором Саакашвили отвели роль «гвоздя программы». В ответ, отмечает газета "Жизнь", лидер Грузии не явился на банкет от имени губернатора Баварии, на котором был Иванов. Однако им все же пришлось встретиться в Мюнхене. Организаторы конференции посадили их рядом. Их разделял только генсек НАТО Схеффер. "Он сделал вид, что не знает меня, - снисходительно заметил Сергей Иванов. - Хотя мы встречались с ним в Москве. Тогда он только что стал президентом и клялся, что Россия - лучший друг Грузии".

Пикировка продолжалась и в последний день официальных мероприятий. На пресс-конференции Иванова слово взяла грузинская журналистка. Она спросила, почему Россия строит козни против ее страны: "Я не понимаю, зачем Грузия винит во всех своих бедах Россию, - сказал Иванов. - Если послушать вашего президента и вас, создается такое впечатление, что в морозе и снегопадах виноваты тоже мы".

Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией, но не видит, как это сделать, заявил Иванов, отвечая на вопрос грузинской журналистки о проблемах, существующих в настоящее время между Россией и Грузией: "У России и Грузии пограничных проблем нет, нам нужно только демаркировать границу. Что касается границы Грузии с Абхазией и Южной Осетией, то Грузии надо говорить с ними, а не России делать это за нее", цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

Потуги Саакашвили заручиться поддержкой западных союзников и вступить в НАТО Сергей Иванов иронично прокомментировал цитатой из своей любимой книги «12 стульев», мол, президент Грузии очень напоминает героя этого романа. И даже обещания у него те же: «Крепитесь! Заграница нам поможет».