Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/15/iskus/


15 февраля 2006, 12:11

Сергей Иванов: скандал вокруг «дедовщины» раздут искусственно

На волне антиармейских настроений, вызванных дедовщиной, ряд общественных деятелей пытается нажить политический капитал. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов, выступая на правительственном часе в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Вынужден констатировать: нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, "болельщиков за общее дело" сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного», – сказал Иванов.

«Да, в Челябинском танковом училище произошел вопиющий случай, который вызвал обоснованное негодование всех здравомыслящих людей. Да, в вооруженных силах, к сожалению, совершаются преступления и происшествия, и мы не снимаем с себя за это ответственности. Но нельзя не отметить, что совершаются они в том числе и потому, что наша армия, как ни тривиально это звучит, – часть всего российского общества, в котором уровень преступности, к сожалению, не только не сокращается, но и растет», – сказал Иванов.

«И за примерами тут ходить далеко не надо, – отметил он. – По данным прокуратуры, в Москве в прошлом году только подростками было совершено 3398 преступлений»