Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/19/petrov_farewell/


19 февраля 2006, 15:44

Петербург прощается с композитором Андреем Петровым

Санкт-Петербург прощается со знаменитым композитором Андреем Петровым.

Утром в воскресенье в большом зале Санкт-петербургской филармонии состоялась гражданская панихида. Проститься с Андреем Петровым пришли представители интеллигенции, городской исполнительной и законодательной власти, простые петербуржцы.

Среди тех, кто пришел проводить Андрея Петрова в последний путь - глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, а также режиссер Эльдар Рязанов, которого с Петровым связывали долгие творческие годы.

Зал утопал в цветах и венках. Чтобы возложить их, петербуржцы становились в длинную очередь.

Во время панихиды звучала живая музыка, написанная Петровым в разные периоды его творчества. Было исполнено и последнее произведение композитора - песня «Отцветет и поспеет на болоте морошка», которую Петров написал незадолго до смерти.

Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время траурная процессия направляется на Волковское кладбище, на Литераторских мостках которого Андрей Петров обретет последний покой.

Народный артист СССР Андрей Петров скончался в Военно-медицинской академии 15 февраля, куда он был госпитализирован с обширным инсультом.

Андрей Петров родился в 1930 году в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова.

Петров - автор опер и балетов, симфонических произведений и инструментальных концертов. Он также писал музыку к театральным спектаклям и фильмам, среди них – «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Хрусталев, машину!», «Жестокий романс», музыку к фильму американского режиссера «Синяя птица» с Элизабет Тейлор в главной роли.

Петров стал лауреатом Государственной премии СССР 1967 года за песни 1964-1965 годов («Песня о моем отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве»).

Петров - лауреат Государственной премии СССР 1976 года за оперу «Петр Первый» в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета им. С.М. Кирова; заслуженный деятель искусств РСФСР; народный артист СССР (1980); лауреат премий «Ника» (1992), «Золотой Остап» (1998); лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 1995 год; лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства 1999 года.

Композитор был награжден: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000), орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005). Андрей Петров был почетным гражданином Санкт-Петербурга, президентом Филармонического общества Санкт-Петербурга.

На протяжении нескольких десятилетий Андрей Петров возглавлял «Союз композиторов Санкт-Петербурга». Его именем названа малая планета.