Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/20/ecotkas/


20 февраля 2006, 20:01

Суд оставил дачу Суслова за Касьяновым

Арбитражный суд Москвы признал законным договор о передаче в аренду нефтяной компанией «Эвихон» дачных участков «Сосновка-1» и «Сосновка-3» в Подмосковье. Таким образом, суд отклонил иск Росимущества, передает Газета.Ру.

В результате дача Михаила Касьянова остается за владельцем. Между «Эвихоном» и Госкомимуществом 23 сентября 1996 года был заключен договор аренды на дачные участки «Сосновка-1» (бывшая дача члена брежневского Политбюро КПСС Михала Суслова и «Сосновка-3» сроком на 49 лет.

Позднее Эвихон передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП ВПК-Инвест, которое в феврале 2003 года получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов.

Впоследствии «Сосновка-1» была продана ООО «Амелия», которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову. В Росимуществе посчитали, что все эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в столичный арбитраж. Суд 17 января признал незаконным аукцион по продаже «Сосновки-3» в 2003 году и обязал ООО Вельтекс вернуть в собственность государства этот дачный участок.

2 февраля незаконным был признан аукцион и договор купли-продажи по «Сосновке-1», однако ее у Михаила Касьянова не отобрали, так как суд посчитал экс-премьера добросовестным приобретателем.