Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/20/nexttweny/


20 февраля 2006, 13:48

Человечество обретет новые источники энергии в ближайшие 20 лет

В минувшую пятницу в Звенигороде завершила свою работу XXXIII Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, организованная Научным советом РАН по физике плазмы, Научным советом РАН по комплексной проблеме «Физика низкотемпературной плазмы», Институтом общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Институтом теплофизики экстремальных состояний ОИВТ РАН, Научно-технологическим центром «ПЛАЗМАИОФАН» и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Управляемый термоядерный синтез - проблема, над которой отечественные и западные ученые бьются уже не одно десятилетие. Ее разрешение позволит решить вопросы конечных запасов энергии на новом качественном уровне. За это время учеными предлагалось несколько вариантов решения этой задачи, в том числе использование установок ТОКАМАК, позволяющих проводить эксперименты в области термоядерного синтеза, открытые магнитные ловушки, мюонный катализ и ряд других методов. По словам А.И. Мещерякова, (кандидат физико-математических наук, ИОФ РАН), руководителя секции «Магнитное удержание высокотемпературной плазмы», токамачное направление в настоящее время остается лидирующим, особенно в свете строительства экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР). Тем не менее, исследования ведутся и по ряду других направлений. В частности, популярными сейчас являются разработки, в центре которых находится реакция с гелием-3, которую можно будет использовать в будущих термоядерных реакторах. У этого направления есть целый ряд преимуществ, в том числе экологическая чистота реакции, однако существуют и некоторые ограничения. В частности, для нее требуются очень высокие температуры и высокий уровень бета, отношение газокинетического давления к магнитному. Токамаки это обеспечить не в состоянии. По словам В.С. Воробьева, (доктор физико-математических наук, ИТЭС ОИВТ РАН), руководителя секции «Физические процессы в низкотемпературной плазме», альтернативные подходы к термояду разработаны в меньшей степени и остаются пока скорее чисто научными исследованиями, об их практическом использовании пока говорить рано. Однако, на конференции обсуждались и другие частные проблемы, которые можно назвать определенными прорывами в этой области. В частности, отдельные заседания были посвящены теоретическим исследованиям в физике плазмы и волновым процессам, открытым ловушкам. 

Участники конференции отмечали, что исследования по термояду проводятся параллельно и отечественными и западными учеными, при этом характерен высокий уровень международного сотрудничества. Ярче всего эта кооперация выразилась в самом факте договоренностей по постройке ИТЭР, в которых участвовали, в частности, Япония, США, Канада, Франция и Россия. По словам А.И. Мещерякова, в настоящий момент миновала стадия проектных разработок и строительство реактора уже началось. Это можно считать основным прорывом в решении проблемы создания управляемого термояда. В настоящий момент уже обговорены планируемые сроки (реактор должен быть построен к 2015 году) и основные направления и объемы финансирования. Доля России в этом проекте составляет 10 %. Вместе с тем, как подчеркивает В.С. Воробьев, проект этот очень дорогостоящий и проблемы с недостатком финансирования продолжают ощущаться очень остро. Поэтому не исключена вероятность того, что решающий прорыв в области достижения управляемого термоядерного синтеза будет достигнут только через 20-25 лет.

По словам А.И. Мещерякова, на примере этого проекта хорошо видно соотношение фундаментальных и прикладных исследований, являющихся магистральными для развития современной физики. Управляемый термояд - это прикладное направление по своей сути, тем не менее, в процессе работы было проведено большое количество фундаментальных исследований, в том числе развитие методов вычислений в физике плазмы, описание плазмы, как таковой, и многое другое. Это демонстрирует паритет фундаментальных и прикладных направлений.