Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/21/ecotkom2/


21 февраля 2006, 06:37

Правительство приготовило к 23 февраля дефицит алкоголя

Правительство РФ приняло постановление  "О внесении изменений в постановление правительства РФ от 19 января 1998 года и признании утратившими силу некоторых правовых актов по вопросам розничной продажи алкогольной продукции" , которое должно вступить в силу 23 февраля.
 
Самый спорный пункт постановления – о запрете розничной продажи алкоголя без нанесения на этикетку предупреждающей о вреде алкоголя надписи - пишет газета "Коммерсантъ" - Фактически это ставит вне закона весь алкоголь, продающийся в рознице. До сих пор подобные надписи наносились на заднюю часть бутылки, называемую контрэтикеткой. Постановление же правительства четко предписывает перенести эти предупреждения на лицевую часть бутылки.

К такому требованию не оказался готовым ни один из производителей или импортеров алкогольной продукции. "Учитывая, что мы простаивали почти два месяца ( из-за задержки с утверждением образца акцизной марки в кулуарах правительства, у меня уже напечатано этикеток по некоторым позициям водок на год вперед,– говоорит владелец ТПГ 'Кристалл' Сергей Зивенко.– Что, мне теперь все перепечатывать? А что мне делать с водкой, на бутылке которой у меня не предусмотрена этикетка!?"

"У каждого производителя объем убытков будет исчисляться миллионами долларов,– рассказал Ъ один из участников рынка.– Если точно следовать пунктам этого постановления, водку будет проще выкинуть. Этикетка клеится на линии автоматически. Склеивать старые этикетки и наносить вновь – нереально". У импортеров также большие претензии к постановлению. "Иностранная этикетка, например, виски, является международным брэндом компании,– говорит глава Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов.– Она разрабатывается столетиями, и внести в нее изменения на отдельно взятой территории просто невозможно".

Участники рынка обращают внимание также на тот факт, что все этикетки являются зарегистрированными комбинированными товарными знаками. И внесение в них изменений требует дополнительной регистрации в Роспатенте.

К работе над постановлением было привлечено сразу несколько министерств – Минэкономразвития, Минздрав, Минсельхоз. И во всех правительственных структурах вчера не стали комментировать поставление. Например, в пресс-службе Минздрава заявили: "Это постановление разрабатывалось Минэкономразвития, мы о нем ничего не знаем".