Адрес: https://polit.ru/news/2006/02/25/chechenia/


25 февраля 2006, 19:34

Комиссар по правам человека Совета Европы: война в Чечне не закончилась

Глава департамента Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес заявил сегодня, что ситуация в Чеченской республике свидетельствует о том, что война здесь не закончилась, сообщает радио «Свобода».

В беседе с журналистами в Грозном Хиль-Роблес подчеркнул, что руководство Чечни должно, прежде всего, решить проблему похищения людей: "К сожалению, в Чеченской республике фактов исчезновения людей гораздо больше, и нельзя соглашаться с тем, чтобы борьбу с преступностью вели вне правовых рамок.  Правоохранительные органы, силовые структуры должны уважать принципы правового государства. Это большая задача, которая стоит перед руководством Чеченской республики, это самые главные вопросы для обеспечения безопасности всех граждан, для решения проблемы исчезновения людей. Совет Европы никогда не прекратит говорить о проблемах исчезновения людей, безнаказанности, продолжающих оставаться в Чеченской республике. Эта проблема есть, и мы будем настаивать на том, чтобы она была решена. Мы будем взывать в этом вопросе к федеральным органам власти и к руководству Чеченской республики. Невозможно заниматься только восстановлением экономики, необходимо восстанавливать чеченское общество».

На переговорах с президентом Чечни Аллу Алхановым Хиль-Роблес призвал урегулировать ситуацию вокруг Датского совета по делам беженцев. Прекращение деятельности этой организации на территории республики, произошедшее по инициативе исполняющего обязанности премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, связано с так называемым карикатурным скандалом. Представитель Совета Европы назвал выдворение датской гуманитарной организации неоправданным.

Альваро Хиль-Роблес приехал в Чечню вместе со своим будущим преемником Томасом Хаммарбергом.