ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2006, 14:50

Дементьев: на финише использовал фирменную тактику

Новоявленный серебряный призер Турина-2006, россиянин Евгений Дементьев признался после лыжного марафона (50 км), что на финише дистанции взял на вооружение свою фирменную тактику

"Чуть-чуть не стал королем, - цитирует слова «Дементьева «Газета.ру». - К этому старту относился спокойно. Темп гонки был не высокий, и куча народу окружала меня всю дистанцию. Это очень надоедает. Ключевым моментом стал последний подъем, на котором соперники начали поочередно атаковать. На финише использовал свою фирменную тактику. Я сейчас в хорошей форме, поэтому скорость на финише у меня взрывная".

Евгений Дементьев выиграл серебряную медаль в предпоследней олимпийской дисциплине Турина-2006. Завершилась мужская лыжная гонка на марафонской дистанции 50 километров (с масс-старта), победителем которой стал итальянец Ди Чента. Совсем немного, а именно – восемь сотых секунды, ему уступил Дементьев, а третье место занял Михаил Ботвинов (отставание от победителя + 0,9), представлявший Австрию.

Дементьев повторил успех Юлии Чепаловой, которая в пятницу также заняла второе место среди женщин (30 км).

Четыре года назад, на Играх в Солт-Лейк-Сити россиянин Михаил Иванов показал также второе место в марафоне (с раздельным стартом), однако вскоре получил золотую медаль, поскольку победитель той гонки (немец Йохан Мюлегг был дисквалифицирован за применение допинга).